vk

Страховые мошенники не дремлют

Дмитрий Простягин |

У страховых мошенников появились новые способы ловить клиентов использование фишинговых сайтов. По рассказу руководителя центра страховых проверок Дмитрия Кондратьева, сейчас реже стали совершаться подставные аварии, когда под слабый удар подставляют уже битое авто. Это объясняется расширяющимися возможностями видеофиксации. Но при попадании добросовестного водителя в такую аварию, где прослеживается мошенничество, когда повреждения явно не соответствуют легкому удару, нужно не только вызывать ГИБДД, а заявить в полицию. Когда вы обратились в страховую компанию, сообщите о своих подозрениях, и там могут назначить проведение трасологической экспертизы, которая сумеет описать аварийное происшествие и установить соответствие повреждений авто данному ДТП, информирует RG.RU.

Кондратьев поделился своей практикой, когда трасологические экспертизы выявили, что ряд аварий с наездом автомашины на дерево, происходили в другом месте, а машины потом доставлялись к местам ДТП.

Мошенники-автоюристы по-другому наживаются на авариях. Возместив пострадавшему урон, они подписывают с пострадавшим договор на уступку права требований к страховщику, но при этом выплатят меньше, чем заплатила бы страховая, и стараются довести дело до рассмотрения в суде, чтобы получить еще денег. Но с таких выплат придется заплатить налоги на доход, и платить будет автовладелец, переуступивший требования.

Мошенники предлагают в интернете оформить поддельные полисы ОСАГО. Ссылки направят автовладельца прямиком на фишинговые сайты. Здесь надо внимательно отнестись к электронному адресу и доменному имени страховой компании, чтобы не попасть на удочку мошенникам, правильным будет не переходить по таким ссылкам, а оформлять полис в офисе страховщика. Полис ОСАГО не может стоить ниже цены на рынке. Российский союз автостраховщиков, приложения для смартфонов помогут проверить действительность бланка и самого страхового полиса.

Это всего лишь несколько примеров страховых мошенничеств. И страдают от них не только и не столько страховщики. За страховые мошенничества приходится расплачиваться всем автовладельцам: чем чаще такие случаи, тем больше убытков несет ОСАГО, и тем дороже оно стоит.


 

Читать также