vk

Путин: необходимо оперативно ликвидировать мусорные свалки в городах

Дмитрий Простягин |

По требованию российского президента Владимира Путина во время совещания с членами кабинета министров, должны быть оперативно ликвидированы все мусорные свалки, находящиеся в пределах городских территорий, для снижения объемов выбрасываемых загрязняющих веществ и прекращения ущерба окружающей среде. Глава государства настоятельно подчеркнул, что необходимо придать процессу максимальное ускорение, чтобы в ближайшие годы избавиться от всех открытых мусорных полигонов, информируют АИФ.

Мусорная свалка / rbc.ru

В докладе на совещании вице-премьера Виктории Абрамченко отмечено, что в десяти регионах, включая Татарстан, Чувашию, Ставропольский край, до окончания текущего года будет ликвидировано 13 свалок в городской черте. В будущие пару лет удалят еще без малого 150 мусорных полигонов, среди которых разные этапы рекультивации проводятся более чем на 50.

С момента старта национальной программы по экологии на территориях городов ликвидировано 29 мусорных полигонов, занимавших площадь около 350 гектаров. Это улучшило условия жизни свыше двух миллионов российских граждан, подчеркнула Абрамченко. Одно из важнейших достижений – ликвидирована крупнейшая на территории Европы свалка, работавшая в границах Челябинска. Благодаря этому выбросы загрязнений сократились на треть.


 

Читать также