vk

Грозит ли планете повторение мирового кризиса 2014 года: мнение экономиста

Дмитрий Простягин |

По предположениям экономиста Дениса Ракши, если Федеральная резервная система Соединенных Штатов Америки (ФРС) сменит текущий курс на более жесткую денежную политику, возможно повторение всемирного кризиса, произошедшего в 2014-м году. Об этом пишут РИА новости.

Просто из США прекратится поступление рынкам денег, на базе которых происходит рост пузырей на фондовых рынках, и начнется повышение ставки. В предыдущем случае это произошло в 2014-м году и вызвало жуткий обвал цен на нефть и курсов валют на сырьё, отметил Ракша в интервью радиостанции «Говорит Москва». Как отметил эксперт, о коллапсе можно заявить предположения и в отношении рублевой валюты. И все же он уверяет, что кризис на практике не поддается прогнозированию. Экономист пояснил свое мнение: сейчас все находятся в ожидании повтора кризисной ситуации, но, с другой стороны, среди банкиров и макроэкономических экспертных специалистов происходит активное обсуждение начала сырьевого супер периода с предполагаемым сроком действия до десятка лет.

По заявлению специалиста, равные возможности образуются и для сценария, когда мировому рынку придется пережить как новую кризисную ситуацию, так и увеличение спроса на сырьевые ресурсы.


 

Читать также