vk

Кроме сезонных факторов, Минпромторг не видит других причин подорожания помидоров и огурцов

Дмитрий Простягин |

В первые октябрьские дни текущего года зафиксировано поднятие цен на помидоры, огурцы и ряд иных продовольственных товаров. Как заявили в Министерстве по промышленности и торговле России, подорожание объясняется сезонными факторами. Информация озвучена заместителем руководителя ведомства Виктором Евтуховым, сообщает Московский Комсомолец.

Овощи / pixabay.com

В кулуарах EcomferenceRupost RetailWeek Евтухов отмечал, что отсутствуют видимые предпосылки для резкого скачка стоимости продуктов питания. Несмотря на подорожавшие огурцы и помидоры, все указывает на сезонный рост. Цена на томаты с огурцами всегда поднимается в тот период, когда заканчивается сбор овощных урожаев с огородов на открытых грунтах, и в магазинах начинается торговля тепличными овощами. Стоимость овощей, выращиваемых в теплицах, выше. Это объясняется большими издержками производителей. Поэтому происходит повышение цены, и это отмечается ежегодно, пояснил представитель министерства по промышленности и торговле.

Выросшие цены на иные продовольственные товары анализируются вместе с Министерством сельского хозяйства. Про остальные продукты, когда от производителей начинает поступать информация в сети о повышении цен, оба министерства связываются между собой и совместно приступают к оценке причин происходящего, анализируют предпосылки такой ситуации, в чем проявляется её влияние.

Евтухов отметил, что причиной подорожания свинины может стать африканская чума свиней, и стоимость птицы зависит от проблем заболеваемости поголовья.


 

Читать также