vk

Формулу «Спутника V» украли в Оксфорде? Комментарии российских специалистов

Дмитрий Простягин |

Представители Российского фонда по прямым инвестициям прокомментировали незадолго до этого появившуюся в британском издании The Sun информацию о российском противокоронавирусном препарате «Спутник V», назвав её «фейком и откровенной ложью». Как пояснил сотрудник РФПИ, в «Спутнике V» и «AstraZeneca» использованы совершенно различающиеся платформы, информирует Московский Комсомолец.

Автор статьи в The Sun утверждает, что формулу российского препарата против новой коронавирусной инфекции «Спутник V» выкрали путинские шпионы в Оксфорде. Как поясняет создатель сочинения, аналог формулы использован в создании вакцины Оксфорд-AstraZeneca. Как заявляют авторы опубликованной статьи, сотрудники службы безопасности в Оксфорде располагают подтверждениями прозвучавшей версии.

Из РФПИ комментируют, что препараты «Спутник V» и «AstraZeneca», отличаются от большинства других противокоронавирусных инъекций и относятся к векторным вакцинам. Но между ними выделяются существенные отличия. Платформой для «Спутника V» послужил не реплицирующийся аденовирусный человеческий вектор серотипов Ad26, Ad5, а для основы «AstraZeneca» воспользовались аденовирусом шимпанзе.


 

Читать также