vk

Правительство и Госдума работают над ужесточением наказаний за пьяную езду

Дмитрий Простягин |

В российском правительстве планируется ввести более жесткие наказания за вождение в пьяном виде. Состояние алкогольного опьянения за рулем может подвести водителя под уголовную ответственность. Министерствам по здравоохранению, внутренних дел, Минюсту заместителем премьер-министра Маратом Хуснуллиным поручено к первому ноября разработать собственные предложения на эту тематику. Об этом пишут РИА новости.

По заявлению первого зампредседателя думского комитета по вопросам транспорта и транспортной инфраструктуры П.Федяева по поводу предложения введения уголовной ответственности за езду в пьяном виде, в комитете при обсуждении инициативы будет высказана её поддержка.

Депутат Федяев не относит это к слишком жестким мерам. В такой проблеме полумеры не будут достаточными. У нас потери среди стольких молодых, крепких россиян, детей, здесь требуются строгие меры. В прошлом году главой государства кабмину поставлена задача о снижении смертельных случаев на дороге до 4-х человек на 100 тыс. населения по нацпроекту безопасных и качественных автодорог. Но в такой обстановке, которая существует сейчас, если её не менять, мы не достигнем такого уровня.

Как отметил Федяев, первого июля подписан закон, ужесточающий наказание за неоднократную езду в пьяном виде. Но и такая мера не служит препятствием никому. Здесь нужно использовать два пути: неотвратимость наказания и общественный контроль, когда реагирует общественность.


 

Читать также