vk

Савелий Крамаров: любимый артист с несчастной судьбой

Дмитрий Простягин |

Савелий Крамаров шутил, что в фильмах его герои алкоголики, хулиганы, придурки. Наверное, поэтому он везде становится своим. Действительно, любовь зрителей к актеру безгранична. А в реальной жизни Крамарову было невесело: из-за тяжелого детства, проблем с личной жизнью, вынужденной эмиграции. Об этом пишет Starhit.ru.

Савелий Крамаров / kp.ru

Родился артист 13 октября, отец – известный в Москве адвокат, попавший под репрессии в 1938. Мать трудилась в трех местах, чтобы растить сына. Савелий потерял обоих родителей почти одновременно, будучи несовершеннолетним. Его стал опекать дядя.

Попытавшись поступить в театральный, Крамаров услышал про свою неподходящую для актера внешность из-за косоглазия, низкого роста, нагловатой ухмылки. И он стал учиться в Московском лесотехническом на факультете озеленения. Но желание играть взяло свое, и он послал свои фото во все киностудии. Первой ролью стал хулиган в «Ребятах с нашего двора», 1959. Популярность пришла в начале 70-х из «Джентльменов удачи», «Ивана Васильевича...», «Афони». Людям думалось, что Крамаров купается в богатстве: квартира, белая иномарка, внимание зрителей. Но в личной жизни его преследовали неудачи: несколько браков, женщины на стороне, смерть младенца-сына. Счастьем для него стало рождение дочери Бенедикты от второй жены Марины, которая увезла девочку через год после рождения в Лас-Вегас.

Чтобы эмигрировать в США, Крамаров обратился с письмом к президенту Рейгану, как артист к артисту. Советским органам пришлось выпустить его из страны. Но и в Америке он добился успеха не сразу: из-за акцента роли были в эпизодах или второстепенные. Но ему удалось добиться признания и оказаться в гильдии актеров.

Болезненный развод, карьерные злоключения подорвали здоровье артиста. Хорошо, что ему встретилась Наташа, женщина его жизни, которая помогала ему бороться с недугом. Похоронен Крамаров возле Сан-Франциско на еврейском кладбище. Силами друзей на могилу установлен памятник: театральный занавес, гримерный столик, на котором лежат театральные маски.


 

Читать также