vk

Критика обозревателя об установлении верхней стоимости российского образования

Дмитрий Простягин |

От обозревателя Александра Милкуса прозвучала критика введения верхней границы на стоимость образования в РФ. Он назвал такую инициативу популистской и уверен, что среди самих депутатов, если они вменяемы, на что надеется Милкус, есть расчет на то, что этому предложению будет дан красный свет. И тому есть несколько причин, сообщает Комсомольская Правда.

Студенты / news.tpu.ru

Нижнюю границу оплаты за коммерческое обучение уже определил закон: она не может устанавливаться дешевле, чем стоит обучение студентов на бюджете. Так, если государству приходится платить за филолога около 120000 руб. за год, то и вузу нельзя устанавливать меньше, потому что еще до этого было такое, когда частные вузы пользовались демпингом и обучали вообще за пять копеек, и люди были уверены, что учеба за 20000-30000 ежемесячно – это вообще ни о чем, отметил обозреватель.

Милкус предполагает, крупным вузам не нужно вводить такие ограничения: их платные курсы пополняют недостающие средства, идут на зарплаты преподавателям, помогают развитию. Да и коммерческие студенты будут невыгодны вузам.

Такие студенты поедут учиться в западные страны, где обучение по стоимости уже почти сравнимо. И у нас начнутся потери и денег, и толковой молодежи, которая готова получать образование в наших вузах на коммерческой основе, причем, на крутых отделениях с высокой стоимостью.


 

Читать также