vk

Смартфоны Samsung окажутся в России под запретом?

Дмитрий Простягин |

Как отметили ритейлеры, пока решение, запрещающее продажу смартфонов Самсунг внутри РФ не вступит в силу, реализация гаджетов продолжится. По сообщению столичного арбитража, компании SamsungElectronics и ее российской «дочке» запрещается импортировать и продавать в РФ 61 вид смартфонов, включая SamsungGalaxyZ Flip. Ограничение введено по запросу швейцарской «Сквин СА», которая против работы платежной системы Samsung Pay в РФ. Компания уверяет, что сервисом нарушается изобретательское право на «Систему электронных платежей», имеющую российский патент, сообщают Известия.

По заявлению вице-президента «Связного» Михаила Догадина, о выводах рассуждать рано, у решения пока нет законной силы. У смартфонов Самсунг большая востребованность среди россиян. К наиболее неблагоприятному варианту развития событий относится отключение Самсунгом платежной системы на продаваемые в России телефоны. Представитель другого ритейлера остановился на запрете суда импортировать и продавать смартфоны именно Samsung. К третьим лицам, таким как дистрибьюторы, запрет не относится.

По заявлению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, описание технологии в патенте швейцарской компании «Сквин СА», которая инициировала запрет продаж смартфонов, относится и к Google Play и Apple Pay, проводящих платежи точно так же. Следовательно, у этих компаний перспектива аналогичных претензий, и не только в России, но и на межгосударственном уровне. Результаты разбирательств с Самсунгом в РФ крайне важны для Sqwin. Это может послужить толчком и в отношении других производителей.

Управляющим партнером ЮК «Иккерт и партнеры» Павлом Иккертом сообщается, что для выигрыша патентного спора у Samsung есть значительные основания: имеющийся патент – исключительно общего характера, что дает описание вообще любой платежной системы, используемой каждым производителем электронных устройств.

Представители Samsung отметили, что решение суда пока не имеет законной силы, его обжалуют юристы. В компании не планируют менять свою операционную деятельность.




 

Читать также