vk

Правда ли, что саудовский принц планировал убийство короля отравленным кольцом из России?

Дмитрий Простягин |

От наследного саудовского принца Мухаммеда бин Салмана шесть-семь лет назад окружение слышало хвастливые заявления, что легко сможет убить королевскую особу, правившую в то время (король Абдалла ибн Абдул-Азиз Аль Сауда). Рассказал про это бывший офицер-разведчик, занимавший высокую должность Саад Аль Джабри. Он заявил, что в 14-м году принц, не имевший существенного влияния в руководстве Саудовской Аравии, заявлял, что сумеет устранить короля Абдаллу отравленным кольцом, полученным из России: нужно просто обменяться с ним рукопожатием, и тот умрет, информирует Lenta.ru.

Мухаммед бин Салман / republic.ru

Офицер не присутствовал при этих высказываниях лично, но существует видео, запечатлевшее встречу Мухаммеда бин Салмана и другого саудовского принца, Мухаммеда бин Наифа, бывшего тогда руководителем разведки страны, на которой и зашел разговор с угрозой королю. Аль Джабри признает, что не может утверждать о серьезности заявления наследного принца.

В начале года в Национальной разведке США представлен доклад с обвинениями Мухаммеду бин Салману в операции похищения или убийства корреспондента из Саудовской Аравии Джамаля Хашкуджи в Турции. Кронпринца подозревают в политических репрессиях и злоупотреблении властью, незаконных слежках с использованием спецслужб за гражданами и взломах их аккаунтов в соцсетях.

Аль Джабри был важным лицом в поддержании контактов разведки Саудовской Аравии и служб Америки, Канады, Англии, Австралии, Новой Зеландии. По утверждениям западных спецслужб, экс-разведчик сумел спасти не одну сотню человек, разоблачив заговор террористов в 2010 году, когда в самолете, летевшем по маршруту Йемен – Чикаго, обнаружили и обезвредили взрывное устройство.


 

Читать также