vk

Ждать ли зимой сильных морозов в европейской России и Белоруссии

Дмитрий Простягин |

В зимние месяцы следует быть готовыми к экстремально низким температурным показателям в отдельных российских и белорусских местностях. Информация прозвучала от научного руководителя российского Гидрометцентра Романа Вильфанда, сообщают АИФ.

Зимний лес / pixabay.com

Он рассказал, что в столичном и сопредельных регионах можно ожидать температуры в диапазоне минус 20°С – минус 25°С. Метеоролог объяснил это неоднородными циркуляционными индексами, которые могут стать и причиной возникновения частых оттепелей.

Вильфанд успокоил, в общем зимние температуры на территории Союзных государств не будут расходиться с нормальными средними показателями.

За день до этого главный метеоролог страны предупредил о потеплении в центральной части европейской территории страны. Температура днем поднимется до плюс 12°С. Влияние окажет сравнительно теплый атлантический воздух, в результате чего в среду установится плюс 7-8°С, и каждый день принесет потепление на один градус. Это будет происходить до субботы. В четверг температура достигнет двузначных показателей, что на 3-4°С превышает норму.

Роман Вильфанд пояснил, что для центра Европейской России менять резину рекомендуется с конца ноября, октябрь для этого пока рановат. При стабильной температуре ниже плюс 5°С уже нужно менять резину.


 

Читать также