vk

Почему люди так любят сенсации и конспирологию

Дмитрий Простягин |

Несколько факторов управляют страстью человека к конспирологии, фейкам в соцсетях. О них рассказал исследующий искусственный интеллект в университете Беркли (Калифорния) Марк Фаддул. Об этом пишет Lenta.ru.

Распространяется фейковая информация потому, что любому человеку можно получить доступ к соцсетям и приступить к производству контента, который трудно проверить. Facebook и другие площадки стремятся максимально вовлечь пользователей, из-за чего они показывают человеку ту информацию, которую тот захочет изучить.

Из разъяснений Фаддула: у людей повышенная заинтересованность к сенсационным новостям, конспирологии. Увидев в заголовке скандальную новость, человек удивляется, потому что такую информацию обычно не ждешь. Юзер кликает на это, а алгоритм подсчитывает интерес к такому контенту.

Соцсети не различают фейковые и реальные новости. Их важнейшая цель – собрать побольше кликов, заинтересовав побольше читателей. Людям интереснее сенсации и конспирологические теории, и это естественно: уже не раз подтверждено, что скорость распространения фейковых новостей гораздо выше обычных.

Масштабный спецпроект «Алгоритм.Кто-тобой-управляет?» изучает воздействие популярных сетей на человечество и возможности человека повлиять на работу алгоритмов. Проводится детальный анализ влияния ранжирований контента на настоящую жизнь общества, меняющих отношение к любовным, семейным, дружеским, общественным ценностям, воздействующих на интеллект людей.


 

Читать также