vk

Bluetooth-наушники повышают риск развития рака мозга

Дмитрий Простягин |

Беспроводные наушники могут стать причиной развития онкологии. С такой пугающей новостью вышло в свет ведущее издание арабского мира Al Arabiya. Авторы материала дают ссылку на экспертные исследования. Специалисты выяснили, что AirPods и иные блютуз-гарнитуры оказывают неблагоприятное воздействие на мозг. Виной тому — электромагнитные волны, которые излучают устройства. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Эксперты отметили, что беспроводные наушники представляют некоторую опасность для женщин, ожидающих появление малыша. Возрастает риск самопроизвольного аборта, развития СДВГ у будущего ребенка.

Еще в 2015 году группа ученых сделала запрос в ВОЗ и ООН с требованием принятия нормативов для защиты от воздействия электромагнитных волн. Согласно исследованиям, беспроводные гаджеты излучают небольшой процент радиации по сравнению с другими видами техники. Но все же риск развития онкологии и возникновения иных проблем со здоровьем при их использовании имеется.

Как утверждают члены международного агентства по изучению рака, излучение от смартфонов и блютуз-устройств о силе воздействия равно канцерогенам. По этой причине не стоит носить наушники весь день, не снимая. Необходимость в полном отказе от использования гаджета отсутствует, но и злоупотреблять им не стоит.


 

Читать также