vk

Путин и Меркель обсудили по телефону ситуацию с мигрантами на границе в Белоруссии

Дмитрий Простягин |

Прошли телефонные переговоры российского главы государства В.Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в которых обсуждалась сложившаяся ситуация на границе Белоруссии и европейских стран, информируют РИА новости.

Владимир Путин / interfax.ru

Оба лидера государств подтвердили, что важно быстрее урегулировать возникший острый миграционный кризис, опираясь на международные гуманитарные нормы, сообщается в публикации. Российский глава государства призвал к восстановлению диалога государств Евросоюза и Белоруссии для решения проблемной ситуации.

С лета к белорусско-польской и белорусско-литовской границе хлынул поток беженцев с ближневосточного и африканского направлений, стремящихся перебраться в страны Западной Европы. Обострение обстановки произошло восьмого ноября, когда возле заграждения собралось порядка двух тысяч мигрантов.

Польским силовикам удалось предотвратить несколько попыток прорвать заградительную проволоку, применив слезоточивый газ. Беженцы устроили стихийный палаточный городок.

Со стороны властей Литвы, Латвии, Польши звучат обвинения в происходящем в адрес белорусского руководства, Минск все обвинения отвергает. По заявлению Лукашенко, Белоруссия больше не станет прилагать усилий для сдерживания потока нелегалов: западные санкции вызвали отсутствие денег и сил.


 

Читать также