vk

Чистишь зубы – защищаешься от коронавируса

Дмитрий Простягин |

По рассказу врача-ортодонта, к.м.н., Андрея Жука, чисткой зубов можно защититься от коронавируса. Через ротовую полость более 80% инфекций проникают в организм из-за плотного контакта её и органов дыхания с ними, и рот сам может становиться источником патологий. Если ротовая полость атакована патогенными бактериями, они могут вызвать осложнения любого вирусного заболевания, включая коронавирус, вследствие его агрессивности по отношению к развитию пневмонии. Об этом пишут Известия.

Зубная щетка / pixabay.com

С помощью профессиональной гигиены ротовой полости и чистки зубов можно укрепить местный иммунитет, уничтожить вредные бактерии, сохранив бактерии, важные для поддержания здоровья.

По пояснениям ортодонта, рот первым встречается с вирусами. Болезнь начинает развиваться, если присутствует определенное число возбудителей, и, чем больше вирусов остановит мощный иммунитет ротовой полости, тем меньшую реакцию проявит организм. Этим и объясняется необходимость в хорошем иммунитете полости рта для противостояния инфекциям, включая COVID-19.

По рекомендации врача, чисткой зубов надо заниматься каждый раз, когда вы собираетесь выйти на улицу. Год назад эксперты и болевшие COVID-19 заявляли, что последствием может стать выпадение зубов и осложнение болезней десен. У некоторых вылечившихся потемнели, разрушились и выпали зубы без кровотечений, усилилась чувствительность десен.

Как пояснил президент в Фонде ангиогенеза Уильям Ли, у коронавируса выявлена способность поражать как легкие, так и нервные окончания и слой эндотелия, а это нарушает работу кровеносных сосудов десен.


 

Читать также