vk

Храп может быть смертельно опасен

Дмитрий Простягин |

С храпящим во сне человеком сталкивался каждый. Но есть моменты, на которые нужно обратить внимание. Выделены следующие признаки храпа, которые могут привести к летальным последствиям. Об этом пишет Lenta.ru.

Слишком громкий звук, издаваемый спящим человеком. В некоторых случаях храп слышен даже за закрытыми дверями. Постоянная усталость и желание спать в дневное время. Остановки дыхания во время сна, когда спящий человек задыхается. Повышенное артериальное давление. Индекс массы тела, превышающий значение 35. У людей, страдающих лишним весом, часто случается апноэ. Это заболевание напрямую связано с проблемами ожирения.

В возрасте старше 50 лет начинает снижаться мышечный тонус мягкого неба и шеи. Могут возникать проблемы с дыханием. Слишком толстая шея также способствует апноэ. Для мужчин потенциально опасный размер окружности шеи превышает 43 сантиметра, а для женщин начинается с 41 см. Мужчины от храпа страдают чаще, чем женщины. Это связано с особенностями женских и мужских организмов.

Лечением проблем сна занимаются врачи-сомнологи. Некоторые из них рекомендуют людям, страдающим от храпа, применять специальные подушки. Их наполняют лечебными травами, которые укрепляют организм, помогая избавиться от храпа.




 

Читать также