vk

Министр сельского хозяйства заявил о поддержке производителей овощей и мяса для сдерживания цен

Дмитрий Простягин |

В планах государства – увеличение поддержки производства овощной и мясной продукции для недопущения увеличения цен. Заявление министра по сельскому хозяйству Дмитрия Патрушева об этом прозвучало в воскресенье на телеканале «Россия-1» в интервью журналисту Павлу Зарубину, информирует ТАСС.

Дмитрий Патрушев / kommersant.ru

Министр отметил относительную стабильность цен российского рынка и одновременный сильный рост стоимости овощей, картофеля, мясной группы. Поэтому будет увеличиваться государственная поддержка этим отраслям, включая работу с сетями.

Патрушев уверен, что при мировом кризисе, когда продолжается удорожание продуктов, необходимо разорвать привязку внутренних цен и действующих на мировом рынке. По заявлению руководителя Минсельхоза, власти не допустят дефицита продовольствия на территории страны.

Министерство сообщало о сдерживании производителями молочных продуктов взрывного роста цен на них таким образом, чтобы их удорожание не превысило инфляционный уровень.

И это невзирая на удорожание с прошлого года основных элементов себестоимости: кормов вместе с кормовыми добавками, препаратов в ветеринарии, электричества, упаковочных материалов, труда логистов. Сдерживание взрывного увеличения цен на молокопродукты удается за счет собственных прибылей производителей.


 

Читать также