vk

Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации выставляют на аукцион

Дмитрий Простягин |

На Московском аукционе будет продан документ, написанный Екатериной II, где она разъясняет необходимость прививок. Об этом рассказали в аукционном доме MacDougall's. Документ, написанный российской императрицей — первое известное свидетельство впервые проводившейся на российской земле прививочной деятельности. Екатерина отправила его для генерал-фельдмаршала графа Петра Румянцева, путешествуя в Крым. Письмо поясняет способы провести вакцинирование в государстве, потому что без прививок много вреда особо среди простого народа. Об этом пишут Известия.

Письменное разъяснение Екатерины II вместе с её портретом будет продаваться общим лотом по оценкам от £0.8–1.2 млн. (78–117млн.руб.). Экспозицию запланировали в столице на 19–30 ноября (усадьба Зубовых, Таганка).

По рассказу директора аукционной компании MacDougall's Е.МакДугалл, императрица стала первым российским жителем, которая получила прививку против оспы в 1768 году, когда был пик оспенной эпидемии, захватившей территорию России и Европы. Процент умерших среди привившихся достигал 2, что в 20 раз меньше, чем среди не привившихся.

Ученые-вирусологи уже неоднократно заявляли, что Россия сумеет прекратить коронавирусную пандемию в будущем году, если вакцинируется большая часть населения.

Как заявляет вице-премьер Т.Голикова, необходимо добиться коллективного иммунитета 90–95%, но пока в России ставят планку 80%. Она отметила, что российские препараты безопасны и эффективны, и призвала граждан вакцинироваться.


 

Читать также