vk

Автомобили становятся дефицитным товаром

Дмитрий Простягин |

Текущий год становится «черным» для автомобилистов. Выбор автомобилей уменьшается, а цены стремятся к бесконечности. Скидок на автомашины в конце года не будет. Всему виной дефицит новых автомашин. Несмотря на огромный спрос, производители не могут восстановить прежний объем выпуска, сообщает RG.RU.

Хуже того, средняя стоимость новых автомобилей выросла почти в два раза, по сравнению с 2014 годом. И речь идет о ценах автозаводов, без учета дилерских накруток. Если к цене авто, сошедшего с конвейера, добавить дополнительное оборудование от дилеров, покупателю машины становится не по себе. Дооборудование автомобиля, без которого дилер просто не продает машину, исчисляется теперь не десятками, а сотнями тысяч рублей.

Три-четыре года назад приличная иномарка стоила в пределах миллиона рублей. Сейчас автомобиль аналогичной комплектации по цене приближается к двум миллионам. Даже модели от ВАЗа перешагнули ценовой рубеж в миллион рублей. А сам завод второй год лихорадит из-за отсутствия электронных компонентов. Цены на свою продукцию волжский автогигант в этом году поднимал более шести раз! А очередь на его продукцию не уменьшается, так как потребителям не хватает машин.

Автоэксперты прогнозируют увеличение цен в следующем году на новые автомашины на 5-10 %. Автомобиль опять превращается в дефицитный товар.


 

Читать также