vk

Россия оказалась в американском списке стран, нарушающих религиозные свободы

Дмитрий Простягин |

Российская Федерация внесена американским Госдепом в перечень государств, руководство которых участвует в систематическом, продолжающемся, вопиющем нарушении религиозных прав. Информация об этом размещена в публикуемом сайтом ведомства заявлении, сделанном госсекретарем Энтони Блинкеном, информирует Комсомольская Правда.

Наряду с Россией в «черном списке» перечислили Китай, Северную Корею, Саудовскую Аравию. Здесь же упоминается об Иране, Пакистане, Таджикистане, Туркмении, Эритрее, Мьянме. По заверениям госсекретаря Североамериканских Штатов, его страна особенно озабочена подобной ситуацией, когда нарушаются религиозные свободы в указанных странах.

В американском «списке наблюдения» недавно оказались Коморы, Алжир, Куба, Никарагуа. Руководство этих стран, как заявил Блинкен, допустило заметные нарушения свобод вероисповедания.

Блинкен отметил, что необходимо безотлагательное внимание международного сообщества к сложившейся ситуации, и подчеркнул, что вашингтонская администрация не остановится в оказании давления с целью того, чтобы руководство ряда государств «исправило недостатки» местного законодательства.

До этих событий Россию заносили в «список наблюдения» за нарушениями религиозной свободы.




 

Читать также