vk

Хотите спать? Это работает особый белок в организме

Дмитрий Простягин |

Израильским ученым удалось выяснить, что сонливость появляется после нарастания в организме гомеостатического давления, которое вызывает накопление нарушений в ДНК. В период сна происходит восстановление ДНК. Сигналы о критическом уровне повреждений приходят от особого белка, информируют РИА новости.

У животных и людей на сон уходит около трети жизни. Такой способ восстановления присущ всем организмам, имеющим нервную систему. Долго находиться без сна невозможно — животные спят вопреки постоянной угрозе от хищников. Долго исследователи не могли разобраться, что же отключает мозг во время сна. И вот ученым удалось доказать молекулярную природу засыпания после проведения опытов с рыбками данио и мышами.

До этого эксперименты показали, что бодрствование влечет нарастание в организме гомеостатического давления сна, которое проявляется усталостью, а при сне происходит снижение давления. Но причины повышения и ночного снижения давления были непонятны.

Ученые предположили: при бодрствовании нейроны мозга накапливают нарушения ДНК, происходящие по разным причинам — от воздействия УФ-лучей, активности нейронов, радиации, окислительного стресса, ферментативных ошибок. В период сна идет исправление ДНК.

Авторам удалось это доказать экспериментами. Кроме того, они выявили белок PARP1, посылающий сигналы о повреждениях ДНК в мозг, вызывая состояние усталости. Если у рыбок этот белок блокировали, они не понимали, что устали, не спали, восстановления ДНК не происходило.

Аналогичные результаты показали опыты с мышами. Планируются наблюдения на людях. Как надеются ученые, это поможет выявить причины и связи нарушений сна, старения, нейродегенеративных расстройств (болезни Паркинсона, Альцгеймера).


 

Читать также