vk

Заплатите налоги с доходов за сдачу квартир в аренду и спите спокойно

Дмитрий Простягин |

Налоговой службе совсем не трудно фиксировать факты сдачи квартир в аренду, поэтому российским гражданам не рекомендуется заниматься рискованными арендными операциями, не уплачивая налоги в бюджет с полученных от нанимателей жилья доходов. Рекомендации прозвучали от руководящего Федеральной налоговой службой — ФНС — Даниила Егорова в интервью телеканалу «Россия24». Об этом пишет Lenta.ru.

Налоговик пояснил, что 9 из 10 квартир сдают в стране в аренду, размещая объявления на площадках в интернете. Этот ресурс без труда доступен для контроля и идентификации таких арендных операций.

По заверениям чиновника, введение добровольного режима налога на профессиональные доходы было вызвано такими ситуациями. Ставка налога составляет всего четыре процента от полученного дохода — и ради таких сумм не следовало бы рисковать многим, — подчеркивает глава налоговой службы. Подключиться к специальному налоговому режиму самозанятым потребует не более трех минут, выйти из него можно в течение минуты, — рассказал Егоров.

У Минфина в планах усиление налоговой нагрузки для отдельных категорий жителей России. Так, сюда будут отнесены граждане — иностранные налоговые резиденты, работающие в российских компаниях. Им придется оплачивать налог на доходы физических лиц в Российской Федерации.


 

Читать также