vk

Пользователи Android на Huawei столкнулись с новым трояном

Дмитрий Простягин |

Новый вирус, встроенный хакерами в играх, принес проблемы миллионам пользователей Android. Информация распространена сотрудниками «Доктора Веб», информирует Lenta.ru.

По сообщениям IT-экспертов, ими обнаружена в не одном десятке игровых приложений новая троянская программа AndroidCynos7, предназначенная для сбора с продукции Huawei персональных данных. По предоставленной специалистами статистике, игрушек с вирусами, предлагаемых магазином AppGallery, скачано не меньше чем на 9.3 миллиона смартфонов на базе Android.

У новой версии троянской программы, получившей у владельца доступ управлять звонками с телефона, была цель собирать личную информацию, включающую номер мобильника, местонахождение, сетевые, технические данные гаджета. В дополнение троян демонстрирует навязчивую рекламу.

Эксперты «Доктора Веба» предупреждают: ставший доступным посторонним лицам мобильный номер может вызвать серьезные проблемы для владельца. От компании уже направлено уведомление Huawei об обнаружении угроз. Сейчас все программы с содержанием трояна изъяты из AppGallery.

Уже публиковалась информация,что Россию включили в первые ряды в мире по числу угроз хакеров для пользующихся операционкой Android. За май – август объем опасных приложений для Android на российской территории вырос на 32.6% в сравнении с началом годового периода.




 

Читать также