vk

Внутривенный препарат для лечения коронавируса поступает в регионы

Дмитрий Простягин |

На текущей неделе во всех регионах ожидают поступления внутривенного лексредства для лечения заболевших COVID-19. Заявление об этом прозвучало от министра по здравоохранению РФ Михаила Мурашко на рабочей встрече координационного совета борьбы с коронавирусом, сообщают АИФ.

Михаил Мурашко / rg.ru

Он рассказал о стартовавшей в минувший субботний день отгрузке. Сейчас уже половина федеральных субъектов приняла поставленный препарат.

Как поясняет Мурашко, к важным моментам лечения относится применение средства в ранние сроки болезни. Недавно министр рассказывал, что в России разрабатывается лекарство, способное прекратить развитие коронавирусной инфекции в самом начале заболевания. О названии препарата он обещал сообщить после завершения испытаний.

Сейчас разработчики приступили к завершающему этапу создания лекарства. Кроме того, по заверению министра, другие лексредства, требующиеся в лечении инфицированных коронавирусом пациентов, есть. Только один заграничный препарат вызвал сложности с поставкой, так как производитель не успевает изготавливать необходимые всему миру объемы. По заявлению министра, в России подготовлено альтернативное лекарство: нам нужна отечественная линейка.

Кроме того, руководитель здравоохранительного ведомства призывает ускорить вакцинацию для достижения запланированного уровня за несколько недель.


 

Читать также