vk

Скоро Новый год! Пора покупать игровые ретро-консоли

Дмитрий Простягин |

У россиян проснулся интерес к винтажным игровым приставкам, предлагаемым маркетплейсом AliExpress: за последние 9 месяцев фиксировалось увеличение их продаж в 1,5 раза. Наблюдение за этим показателем провели аналитические работники компании. Эксперты видят причины такой вспышки в ностальгии и дефиците новинок. Так, за февраль-октябрь объем проданных ретро-консолей составил 65% от всех продаж приставок для игр. Об этом пишут Известия.

Игровая приставка / deal.by

Интересно, что ретро-приставки покупают для подарков в основном геймерам средней и старшей возрастной группы. Наибольшим спросом пользуются мини ретро-консоли: на них можно играть, подключившись к телевизору с помощью современного HDMI-разъема, позволяющего участвовать в классических 8-битных играх.

В современных игровых приставках лидирует по продажам приставка Switch (Nintendo), опережая XboxSeriesX и PlayStation5. Объяснение этому эксперты увидели в дефиците консолей от Microsoft и Сони. Общая потребность покупателей в современных моделях от Microsoft, Сони, Нинтендо выросла в 6 с лишним раз. По заверениям экспертов, здесь повлияла разработка нового NintendoSwitch и XboxSeriesX.

В прошлый предновогодний период среди самых покупаемых россиянами новогодних товаров отмечались электроника, игрушки, бытовая техника. А мечтали многие как о подарке о наушниках, игровых приставках, фитнес-браслетах, телевизорах. Таких товаров за прошлогодний декабрь продано на 65% больше.


 

Читать также