vk

«Омикрон» – новый вариант коронавируса из Южной Африки

Дмитрий Простягин |

Про новый штамм коронавируса заговорили в ноябре, после выявления его на территории Ботсваны и ЮАР. Государства стали запрещать авиационные перелеты в Южно-Африканском направлении и ужесточать противоэпидемические ограничения, информирует RG.RU.

ЮАР / tripzaza.com

ВОЗ дала новому штамму название «омикрон», по 15-й букве в греческом алфавите. В пятницу прошло экстренное заседание ВОЗ, на котором модификацию короны определили «вызывающей опасения» из-за повышенной скорости распространения, легкой передачи от человека к человеку, включая ранее переболевшему, предполагаемого снижения эффекта диагностирования, вакцинирования, лечения.

Опасения ученых вызывает число мутаций в вирусе, превысившее 30. Они сосредоточены в шипах омикрона, которыми вирус, попав в организм, прицепляется к клеткам и оказывается внутри них. По опасениям ученых, такое большое число мутаций способно изменить свойства вируса, и полученный после вакцинации иммунитет не будет справляться с новым штаммом: люди будут заражаться новым вариантом коронавируса.

Руководитель Центра Гамалеи А.Гинцбург уверен, что у Спутника V сохранятся способности к защите привившихся и от «африканца». А при необходимости Спутник V будет модифицирован под новый вариант коронавируса.

После сообщений о выявлении мутации вируса в южноафриканском регионе многие государства стали закрывать авиаперелёты в регион. Наиболее радикально действует Израиль, полностью закрывший границы для всех иностранцев на 14 суток. Недавно в стране выявлен первый зараженный новым штаммом человек, прилетевший из Малави. Еще двое заболевших проверяются на омикрон. Как заявляет израильский Минздрав, все трое прошли вакцинацию.

Россия пока не зафиксировала омикрон на своей территории. Но ограничения на полеты в Южно-Африканский регион и Гонконг введены.


 

Читать также