vk

Госдума рассмотрит поправки в закон об охоте

Дмитрий Простягин |

В Госдуме находится проект закона, предписывающего обязательную сдачу охотминимума и предъявление медсправки на охотничий билет. Как разработано авторами поправок, граждане, первый раз претендующие на оформление охотничьего билета, должны изучить охотничий минимум и пройти проверку по нему. Обучение станут вести по требованиям к правилам охоты, технике безопасности, основам биологических особенностей диких животных, сообщает RG.RU.

В справке о медосвидетельствовании будущего охотника должно быть записано об отсутствии медотвода для владения оружием. Такой документ не требуется гражданам-служащим государственных военизированных организаций, с воинскими званиями либо специальными званиями или классными чинами юстиции.

Как информируют авторы законодательной инициативы, в 2014-2019 годах ежегодно выявлялось более 50 тыс. правовых нарушений в сфере охоты, а ситуаций с несчастными случаями происходит не менее 40. Поэтому, уверены законодатели, определенные знания научат граждан соблюдать во время охоты установленные требования, уменьшат число тяжелых несчастных случаев, снизят вред животным и окружающей среде. Собираясь охотиться, гражданин должен четко знать разрешенные и запрещенные периоды для охоты, каких животных можно отстреливать и какого калибра пулями или дробью, чтобы не появлялись подранки и не приводить к мучительной, длительной гибели животных. Охота не должна быть жестоким истреблением.

Охотничий билет не дает права на охоту, а разрешает приобретать в местных охотхозяйствах лицензию. То есть, с охотничьим билетом можно лишь выйти с оружием из дома и доехать с ним до места охоты. Для отстрела живности необходимо специальное разрешение – лицензия.


 

Читать также