vk

38 государств отметились заражениями омикроном

Дмитрий Простягин |

По информации эксперта ВОЗ в Женеве Марии ван Керкхове, коронавирусный штамм омикрон обнаружен в 38 государствах, находящихся в шести регионах, где действует организация. Об этом пишут АИФ.

Как показывает статистика из Южно-Африканской части планеты, количество зараженных постоянно возрастает. ВОЗ предполагает, что новая вариация коронавируса распространяется быстрее, но пока не выяснено, обладает ли омикрон большей способностью заражать, чем модификация «дельта». Кроме того, Керкхове отметила, что степень заболеваемости новым вирусным штаммом варьируется «от легкой до тяжелой».

Два пассажира, вернувшиеся из ЮАР на частном рейсе ночью с четверга на третье декабря, оказались инфицированы коронавирусом. Проведенное им ПЦР-тестирование оказалось положительным.

Омикрон-штамм зафиксирован в 38 мировых государствах, но вариант дельта остается преобладающим, отметила возглавляющая техническую группу по чрезвычайным заболевания ВОЗ М.ван Керкхове. Основное количество заражений регистрируется на территории Африки. ВОЗ заявила, что не имеет данных о смертельных случаях из-за омикрона.

Уточненная информация о новом штамме появится спустя несколько недель, пояснили в ВОЗ, но предварительные исследования показывают возможно более быстрое распространение омикрона, чем выявленные до него штаммы COVID-19.


 

Читать также