vk

Повышение зарплаты или адекватный начальник: что важнее для Россиян

Дмитрий Простягин |

В наступающем 2022 г. более 55% жителей России ожидают повышения заработной платы. В исследовании, которое проводилось на территории РФ в 387 населенных пунктах в период с 9 ноября по 7 декабря текущего года, участвовали 1,6 тыс. россиян в трудоспособном возрасте старше 18 лет. Об этом пишет Lenta.ru.

Деньги / rg.ru

Такой результат получен в результате проведения опроса с помощью сервиса SuperJob. В предложенном респондентам опросе на вопрос касательно ожиданий в карьерном плане присутствовало 3 варианта ответов. Оказалось, что более половины из опрошенных ожидают повышения зарплаты. Не просто стабильность, а рост доходов имеет для них большое значение. При этом чуть более трети опрошенных надеются на то, что их доход останется хотя бы на прежнем уровне. Почти четверть ожидает понимания со стороны начальства и карьерного роста в 2022 г.

Сотрудники предприятий будут рады интересным задачам: их ожидает 19% опрошенных. На улучшение условий труда, изменение бонусной системы в начислении заработной платы надеется 16% и 15% респондентов соответственно. Абсолютно не ждут изменений от работы в новом году 8% опрошенных.

Также, по результатам недавно проводимого «Альфастрахованием» опроса, известны зарплатные ожидания респондентов: более половины из них считают, что зарплата должна быть проиндексирована как минимум на 20%. Треть опрошенных была бы рада индексации хотя бы на 10%. Примерно столько же россиян не отказались бы от повышения заработной платы в 2 раза.

Некоторые граждане, таких 39%, обращались к руководству с просьбой повысить уровень заработной платы в период пандемии по COVID-19. Из них получили удовлетворение своих требований 45% опрошенных. При этом повышение з/п составило 10-15%.


 

Читать также