vk

Морозы вам не страшны, если… Советует Геннадий Онищенко

Дмитрий Простягин |

Биохимическая составляющая в воздухе существенно улучшается благодаря морозному воздуху и солнечной погоде. Выхлопным автомобильным газам открывается путь для движения вверх, где происходит их рассеивание. А из-за низких температур обеспечена гибель микробов, вызывающих грипп и коронавирусную инфекцию. Но важно одеваться в соответствии с погодой. Рекомендации российского политика, врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко иформирует Московский Комсомолец.

Одежда должна закрывать район поясницы и горла. Обязательно носить головной убор, и он необязательно должен быть меховым. Специалист отметил удобство молодежной моды – вязаные шапочки в данный конкретный период создают комфорт, и полностью справляются со своей функцией, когда и не перегреешься, и не переохладишь голову, это очень значимо сейчас.

А вот мода на голые щиколотки решительно осуждается врачом. Он напомнил об уязвимости голеностопного сустава. Охладив его, можно впоследствии ожидать воспалений с неприятными побочными эффектами. О смазывании носа и щек защитным средством Онищенко сказал, что пока рановато это делать. Кроме того, все защищаются шарфами и медицинскими масками. От них не только защита от инфекции, но и обогрев. А вот спиртное употреблять внутрь врач категорически не советует. Алкоголем можно только растирать замерзшего человека.


 

Читать также