vk

Как купить правильную красную икру: советует эксперт

Дмитрий Простягин |

Приближается празднование Нового года, и россияне станут покупать икру к праздничному столу. В магазинах появится много фальсификата, поэтому нужно с тщательностью подходить к выбору икры, изучать маркировку на баночках, отдавать предпочтение дальневосточной продукции. От руководителя рыболовецкого информагентства Александра Савельева получены рекомендации по выбору настоящей качественной икры, информирует Lenta.ru.

Красная икра / gazeta.ru

Как отметил специалист, для уменьшения риска приобрести фальсификат или просроченную прошлогоднюю икру, обязательно изучить дату выпуска. Более надежно, если эту дату выбили на крышечке. Так можно себя гарантированно обезопасить: если икру достали из холодильника, то обозначается дата упаковки, а не вылова. Так, могут напечатать 7 декабря, а добыча икры проведена августом.

Февралем прошлого года помечен отчет Экспертного центра Российского потребительского союза «Росконтроль» об исследовании красной икры. Были определены победители тестирования среди производителей икры горбуши. Участвовали продукты от «То, что надо», «Красного золота», «Русского моря», «Тунгутуна», «Меридиана», «Сделано в море». По вкусу эксперты наиболее положительно оценили икру от «Русского моря» и «Сделано в море». Покупать рекомендовано все подвергшиеся проверке образцы, за исключением «Тунгутуна» и «То, что надо».


 

Читать также