vk

Для Путина распад СССР стал трагедией, как и для многих советских граждан

Дмитрий Простягин |

Как поделился глава российского государства В.В.Путин, в его восприятии распад Союза Советских Социалистических Республик – трагедия, разделение исторически сложившейся России. Такую оценку президента показал фильм «Россия-Новейшая история» на телеканале «Россия24». Об этом пишет ТАСС.

Он отметил, что лично рассматривает это как трагедию, как и подавляющее большинство граждан страны. Путин дал определение распаду СССР как разрушение образовавшейся исторически России, называвшейся Советским Союзом. В результате утраты целостности страна стала по территории на 40% меньше. Почти в таком же объеме потеряны производственные мощности, население. Мы стали абсолютно другой страной. И то, что наработано за тысячу лет, в большинстве своем стало утраченным.

Российский лидер напомнил, что из-за распада Советской страны 25 миллионов россиян мгновенно оказались за рубежом, в бывших союзных республиках, ставших независимыми, суверенными.

Республикам это хорошо, по всей видимости, а людям, которые, сами не желая того, очутились за рубежом, это, без сомнений, плохо. Они не могли возвращаться, воссоединяться со своими родными. Негде было работать и жить. Это следует отнести к большой гуманитарной трагедии, без всяких преувеличений, – заключил президент.


 

Читать также