vk

Какой анализ сдать после болезни короной, чтобы определить тромбоз

Дмитрий Простягин |

По совету зав кардиологического отделения в консультативно-диагностическом центре № 6 столичного департамента по здравоохранению Андрея Сырова, переболев коронавирусом, неплохо бы сдать анализы на D-димер — это один из продуктов деградирующего фибрина, составляющего основу тромба, информируют Известия.

Специалист пояснил, что такой анализ проводится для определения острой фазы тромбоза. Можно выявить наличие у пациента тромбоза, тромбоэмболии легочной артерии или его отсутствие. Если результат анализа в пределах нормы — тромбоза нет.

Нередко D-димер повышается в результате всяких воспалительных заболеваний. Его высокие показатели не станут основанием назначать лечение, в частности антикоагулянты. Подобные средства назначают с учетом тяжести протекания COVID-19.

Из беседы с врачом-диетологом Татьяной Залетовой журналисты познакомились с повышающими опасность возникновения тромбоза после короны продуктами. Зелень — укроп, петрушка — способна снижать действие лексредств для разжижения крови. Одновременно зеленая пища может оказаться рискованной при приеме препаратов для улучшения свертываемости крови.

Сейчас в России проходит массовая прививочная кампания. Процедура проводится бесплатно. На выбор представлена пятерка российских вакцин.


 

Читать также