vk

Цены на продукты продолжают расти: в РФ подорожали яйца и гречневая крупа

Дмитрий Простягин |

Рост цен на продовольственные и другие товары продолжает оставаться одной из наиболее остроактуальных проблем в экономике современной России. Несмотря на то, что доходы населения постоянно падают, товары на полках магазинов дешевле не становятся. И даже напротив, зачастую продукты не лучшего качества продолжают дорожать. В частности, лидирующие позиции в настоящее время в данном плане занимают яйца и гречневая крупа. В течение последней недели Росстатом были проанализированы данные, касающиеся инфляции и роста цен. Оказалось, что именно данные два продукта возрастают в цене быстрее всего (если не брать в расчет овощи), сообщает Московский Комсомолец.

Гречка / pixabay.com

Согласно данным, полученным Росстатом, цена на всеми любимую гречневую крупу возросла на 1,3 %. Стоимость яиц повысилась на 1,1 %. Если говорить об овощах, то в данной категории быстрее всего дорожают огурцы. За неделю их цена поднялась на 6, 7 %. Подорожала и капуста: теперь 1 кг стоит дороже на 5,4 %. Лишь один овощ, который подешевел за последнее время — помидор: цена на основной ингредиент салатов и борщей теперь ниже на 1,1 %.

Стоит отметить, что за прошедшую неделю выросла и стоимость дизельного топлива. Начиная с последней недели сентября оно подорожало на 3 рубля. Таким образом, рост цены составил чуть менее 6 %. Хорошая новость для россиян состоит лишь в том, что они имеют возможность немного дешевле отдохнуть на курортах Турции. За последнюю неделю цена на туры упала на 21-22 %. Снижение стоимости связано с завершением курортного сезона в стране.


 

Читать также