vk

Центробанк предложил отменить комиссию за переводы между своими счетами в разных банках

Дмитрий Простягин |

Предложение отменить комиссионный сбор по переводам не более 1.4 миллиона руб. между собственными счетами независимо от того, в каком банке они открыты, коснется как переводов по Системе быстрых платежей (СБП), так и других способов, информирует Центробанк. Об этом пишут Известия.

Нововведение предоставит гражданам возможности после окончания сроков по вкладу перевести средства на счет того банка, где им предложат выгодные условия, не снимая при этом наличные, чтобы отнести в другой банк.

Такие возможности не только предоставят россиянам удобное, быстрое, выгодное и безопасное обслуживание при переводе своих денег между банковскими счетами, но и поспособствуют повышению рыночной конкуренции, отмечают представители Центробанка.

Как заявляла руководитель ЦБ РФ Э.Набиуллина 17 декабря, регулятором обсуждается инициатива по бесплатным переводам между собственными счетами вне одного банка в сумме не больше 1.4 миллиона руб. Центробанк уверен в усилении таким путем конкуренции среди банков и укреплении трансмиссии денежной и кредитной программы регулятора.

С началом декабря в документе Нацсовета по финансовому рынку предлагалось повышение порога банковских операций, которые должны обязательно контролироваться, с 600 тысяч до одного миллиона рублей к окончанию 2023 г., а позднее — до полутора миллионов. Кредитные учреждения предложили вернуть предельный уровень по отчетам за трансграничные переводы и операции в пользу НКО, который сейчас отменили.


 

Читать также