vk

«Омикрон» приводит к значительно меньшему количеству госпитализаций

Дмитрий Простягин |

Риск попасть в стационар у инфицированных коронавирусной вариацией «омикрон» понизился на 80%, заявили сотрудники, работающие в Национальном институте по инфекционным заболеваниям Южно-Африканской республики. Для публикации результатов их исследований использовался портал MedRxiv. Об этом сообщают РИА новости.

Специалисты провели сравнение, насколько тяжело болеют пациенты, заразившиеся штаммом «дельта» и мутацией «омикрон». Результаты наблюдений показали, что при «омикроне» опасность получить осложненное течение заболевания ниже на 70 процентов, а количество госпитализированных уменьшилось на 80 процентов.

Но медики предостерегают: не следует делать поспешные выводы по новому штамму SARS-CoV-2. Как отмечают вирусологи, снизившаяся тяжесть болезни может объясняться высокой иммунизацией жителей Южной Африки, которая стала результатом вакцинирований и инфицирований.

Коронавирусный вариант «омикрон» выделяется среди прочих вариаций вируса множественными мутациями. Его обнаружили на африканском континенте в последний месяц осени. Сотрудники Всемирной организации по здравоохранению собрались на экстренное заседание, в результате которого новый штамм короны отнесли к вызывающим обеспокоенность.


 

Читать также