vk

Лавров посоветовал генсеку НАТО уйти с поста

Дмитрий Простягин |

Российский министр по иностранным делам С.Лавров отметил плохое исполнение обязанностей генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, которому нужно уйти с поста, информирует Московский Комсомолец.

По заявлению Лаврова, евроатлантическая безопасность базируется на ряде принципов, включая равную и неделимую безопасность. По этому принципу ни у одного государства Евро Атлантики, ни одного участника ОБСЕ нет прав на укрепление собственной безопасности с ущемлением безопасности других.

Российский министр поделился мыслями, что если Столтенберг уверен в правах членов НАТО наплевательски отнестись к этому принципу, закрепленному документами с подписями высших лиц, то, по всей видимости, ему пора уйти на иную работу, ведь он не может справиться со своими обязанностями.

Кроме того, от генсека НАТО звучат громогласные и высокомерные заявления о том, что никому не даны права для нарушения принципа Вашингтонского договора, согласно которому любой потенциальный аспирант, желающий стать участником НАТО, окажется перед открытой дверью. Да и прошли слухи о переходе Столтенберга работать в главный банк Норвегии.

Столтенберг заявлял, что стремление Украины присоединиться к НАТО не может быть темой в переговорах с Россией.


 

Читать также