vk

О новых законах наступающего года

Дмитрий Простягин |

Про новые законы в РФ, начинающие действовать в наступающем году, рассказал думский председатель В.Володин. Об этом пишут Известия.

Станет большей семей, которым будут ежемесячно платить на первых и вторых детей до 3-летнего возраста. Это произойдет из-за изменившихся правил расчета среднего дохода на человека. До этого рассчитывались пособия по второму кварталу предшествующего годового периода, сейчас начнет учитываться период заявления на пособие, размер которого станет равным минимальному уровню прожитья для ребенка.

Вячеслав Володин / ria.ru

Вырастет материнский капитал. Его станут начислять по фактическому инфляционному показателю, а не прогнозному. Пересчитывать размер капитала начнут с первого февраля каждого года.

Узнавать о положенной соцподдержке россияне получат возможность в органах власти или МФЦ.

Назначение страховых, социальных пенсий инвалидам, пенсий по просьбе центров занятости, соцвыплат будет проводиться без заявлений граждан.

Вводится общий номер для вызова экстренной помощи — 112.

Начнут действовать мероприятия по снижению закредитованности граждан. Центробанк сможет ограничивать оформление кредитов населению в банках и МФО.

Вводится новая льгота по НДФЛ для занимающихся спортом, которая относится к доходам, полученным в наступающем году.

Гражданам, не желающим сдавать свои биометрические данные, нельзя будет отказать в гос. и муниципальных услугах.

Иностранным IT-компаниям, суточная аудитория которых превышает полмиллиона человек, придется открывать свои представительства в РФ.

Зоопаркам, циркам, дельфинариям и океанариумам запрещается деятельность без лицензий. Это должно способствовать улучшению содержания животных.

Отменяется обязательный техосмотр для личного автотранспорта, который принадлежит гражданам и используется только с личными целями.


 

Читать также