vk

Встреча Путина и Лукашенко прошла плодотворно

Дмитрий Простягин |

На встрече с белорусским президентом В.В. Путин отметил, что строительство Союзного государства идет с заметным прогрессом. Российский руководитель заявил о планировании на февраль-март российско-белорусских учений на белорусской земле, информирует RG.RU.

Встреча двух глав государств прошла в среду в Северной столице. Путин рассказал об увеличении оборота товаров между Россией и Беларусью за текущий год на 36% вопреки пандемии, о принятии 28 программных документов к развитию Союзного государства, цель которых – стимулирование развития экономик обеих стран в финансовой, таможенной, налоговой сферах.

Одним из важных шагов в развитии экономики обоих государств стал допуск компаний из Беларуси к госзаказам в РФ. Здесь расширятся возможности для белорусских соседей, а для россиян повысится рыночная конкурентность. По оценке российского лидера, уровень белорусской экономики сейчас хороший. Беларусь стала нам надежным партнером как в политике, так и в экономике.

В ответ Лукашенко выразил благодарность российской стороне за поддержку Беларуси. Как подчеркнул белорусский лидер, западные страны продолжают чинить препоны республике санкциями. Белоруссия за оказание поддержки не будет в долгу у РФ.

Достигнуты договоренности Минска и Москвы о сотрудничестве в авиастроении. В Белоруссии есть авиазаводы и гражданской, и военной направленности, продукция которых востребована в российском самолетостроении.


 

Читать также