vk

Около 1600 российских граждан хотят вернуться на родину из Казахстана, воспользовавшись вывозными бортами

Дмитрий Простягин |

Примерно 1600 российских граждан хотят прилететь из соседней республики Казахстан в Россию. Об этом заявила представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова, информирует Комсомольская правда.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации зафиксировали примерно 1600 обращений от российских граждан, которые сейчас находятся на территории республики Казахстан. Они желают прилететь на родину, воспользовавшись самолетами военно-транспортной авиации Минобороны РФ. Данное сообщение появилось в Telegram-канале Марии Захаровой. Причиной столь большого числа обращений является неспокойная обстановка в соседней республике, где вот уже несколько дней происходят массовые волнения и беспорядки.

Данная тема была раскрыта Захаровой еще накануне на канале "Россия-1". Тогда представитель МИД отметила, что работы по вывозу российских граждан из республики Казахстан будут продолжены в оперативном режиме.

9 января российские самолеты привезли из соседней республики по меньшей мере 100 российских граждан. Часть из них находилась в республике у родственников, другая - в качестве отдыхающих или туристов. Они были в Казахстане, когда в стране начались волнения и беспорядки из-за двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ.


 

Читать также