vk

Осторожно! Новая схема телефонного мошенничества

Дмитрий Простягин |

Недавно эксперты выявили новую схему телефонного мошенничества. Злоумышленники нашли доступ к учетным записям граждан в "Госуслугах". Мошенники звонят россиянам от имени работников государственного учреждения и предлагают прикрепить QR-код к их аккаунтам на портале. Для этого они просят передать им код, отправленный в SMS. Через него преступники получают доступ к личным данным владельца учетной записи. Об этом сообщают РИА новости.

Ситуация сложилась весьма подходящая для злоумышленников. Недавно произошел системный сбой в программе "Госуслуг", из-за чего не обновлялись сертификаты на повторную вакцинацию. К тому же у жертв не просят переводить денег со счета, что притупляет бдительность. С ними ведут краткий разговор по существу, что не дает им возможность перепроверить полученную информацию.

Министерство цифрового развития планирует ввести в государственный портал систему двухфазной авторизации пользователей. Ведь количество злоумышленников в "Госуслугах" постоянно растет. Получив доступ к учетным записям своих жертв, мошенники могут выполнить от их имени разные сделки. К примеру, получить кредит, продать личные данные пользователей, провести различные операции с имуществом.


 

Читать также