vk

Госдума готовится рассмотреть поправки об индексации пенсий на 8,6%

Дмитрий Простягин |

В Государственной Думе находятся внесенные российским правительством изменения по индексации пенсий для россиян на 8.6% с первого января наступившего годового периода, о чем информирует думская электронная база данных. Об этом пишут РИА новости.

Поправка о норме индексирования внесена кабинетом министров в уже принятый первым чтением кабминовский проект закона о социальных пенсиях малочисленным народам Севера.

Некоторое время назад первым вице-спикером Государственной Думы Александром Жуковым было заявлено о планах Госдумы по принятию проекта поправок по индексированию пенсии на 8.6% в 22-м г. в январе. Пленарное заседание в четверг содержит в повестке дня рассмотрение палатой документа во втором и, видимо, сразу в третьем чтениях. Как отметил Жуков, в среднем пенсии в результате увеличения в наступившем году достигнут 18,984 тыс. руб.

Индексация страховых пенсий по возрасту с начала нового года составила 5.9%. Министерство экономразвития выпустило прогноз, ставший основой бюджета на текущий годовой период и плановый период следующих двух лет; по нему ожидаемый инфляционный уровень 2021 года составлял 5.8%. Но в реальности инфляция существенно превысила прогнозы и достигла 8.4%. Как отметили в Росстате, реальные размеры назначенных пенсионных выплат, скорректированных на уровень инфляции, с ноября снизились на 2.8% в годовом выражении.


 

Читать также