vk

США не смогут полностью перекрыть России долларовые операции

Дмитрий Простягин |

Полное прекращение операций с долларом России не грозит при всем стремлении к этому американского президента Джо Байдена — это уже испробовано на Иране, который невзирая на дополнительные издержки пользуется инвалютами через третьи государства или не американские банки, рассказал Михаил Коган, руководящий отделом аналитики в Высшей школе управления финансами. Поводом для таких высказывания российского финансиста послужили угрожающие заявления Байдена по блокированию долларовых операций для России, информируют Известия.

По заверениям Когана, не следует относиться к этим угрозам серьезно, исполнить их крайне сложно и техническими, и политическими путями.

Недавно глава Белого дома объявил на пресс-конференции, что при обострении обстановки на Украине российским банкам будет закрыт доступ к совершению операций с долларом США. Одновременно он заявил, что осознает негативное влияние таких действий на экономику Северной Америки.

Коган пояснил, что если российские банки и закроют долларовые счета в финансовых учреждениях других стран, то это существенно увеличит составляющую евро и юаня. И это принесет мало выгоды для Америки с учетом шаткости позиций действующей власти.

Долларовые проблемы станут решаться через третьи страны и удобные в расчетах валюты. И серьёзный вопрос по отключению РФ от SWIFT: без него американские санкции не реализуемы, его не желают ни американцы, ни европейцы.


 

Читать также