vk

Центробанк намерен запретить криптовалюты в России

Дмитрий Простягин |

Российским Центробанком внесено предложение о запретах выпускать, проводить майнинг и применение криптовалюты в РФ. По заявлению регулятора, российский рубль не числится в резервных валютах, и это не дает право применения в России мягкого подхода и игнорирования нарастающих рисков. Вследствие этого необходимы дополнительные мероприятия путем внесения изменений в законы: запретить выпускать и вводить в обращение криптовалюту, (в том числе для криптобирж, криптообменников, P2P-платформ) в пределах РФ, установив ответственность при нарушении этих запретов, сообщает ТАСС.

Говорится и об ответственности при нарушении запретов пользоваться криптовалютами при расчетах за продукты, торговля которыми ведется организациями и частными лицами, относящимися к резидентам РФ.

Центробанк намерен объявить в РФ запрет криптовалютного майнинга. Из-за достигнутых масштабов и дальнейшего распространения майнинговых операций по криптовалютам в пределах страны возникает значительный риск для экономического и финансового стабильного развития: создается непроизводительное расходование электричества, ставящее под угрозу обеспечение энергией жилья, городских зданий, предприятий, наносится вред экологии; увеличиваются запросы на оборудование для ведения операций по криптовалютам, это создает негатив от криптовалют и стимулирует обходы в регулировании.

Майнинг негативно влияет на межрыночные связи, окружающую среду, из-за увеличения российской доли в общих объемах майнинговых операций увеличиваются углеродные выбросы РФ, создаются препятствия к устойчивому развитию. Поэтому, учитывая негативное воздействие на сферу энергетики, экологии, производства, регулятор уверяет в целесообразности введения ограничения на действия с криптовалютами.


 

Читать также