vk

Кому нужна истерия вокруг Украины? Рассуждает бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов

Дмитрий Простягин |

Все последнее время вокруг Украины раздаются скандальные прогнозы о предполагаемой войне с Россией, грядущем перевороте в Киеве, защите Украины Западом от российской агрессии, возможности применения ядерного оружия. Об этом пишет RG.RU.

В Москве о планах и намерениях руководства осведомленностью могут обладать только люди из очень приближенного к власти круга. Но их публичных выступлений почти не слышно. Те, кто громко заявляют о чем-то, обычно действуют на свой страх и риск для обретения популярности или выполняют поручения начальства. Из-за их неосведомленности в обществе насаждается паника или милитаризм.

На фоне пандемии воинствующие заявления способны к серьезной деморализации и травмированию российского общества, последствия которых непредсказуемы.

Предположения о нужности антиукраинской кампании в России для отвлечения внимания от внутренних проблем, поднятия патриотического духа и сплочения россиян необоснованны. Антиукраинские настроения не смогут консолидировать российское население.

На Украине есть силы, которым выгодна антироссийская истерия: это может дать толчок формированию новой национальной идеи; Запад, вероятно, сможет игнорировать внутриполитические проблемы, коррупцию в украинском государстве; изобразив жертву, легче добиться экономических и военных вливаний; да и российская пропаганда действует неуклюже, усиливая антироссийский настрой на Украине.

США и их союзники получают свои плюсы: отвлекается внимание от собственных проблем внутри стран; усиливается сплоченность НАТО; затушевывается позорное бегство западных военных с афганской земли.

В общем, каждой стороне что-то нужно от пропагандистской войны вокруг Украины.

А по внутренней сути ведение настоящей войны с использованием современного оружия, с неисчислимыми жертвами и громадными разрушениями не нужно никому. В проигрыше окажутся все: от России до Запада и Украины. Для восстановления после такой войны понадобится не одно десятилетие, что сравнимо с последствиями Чернобыльской аварии, длящимися уже 40 лет.

Поэтому единственным выходом из сложившейся истеричной обстановки становятся переговоры по гарантиям совместной безопасности. Из России, Штатов, НАТО поступили предложения по этому поводу. Зная позиции сторон, нужно договариваться.


 

Читать также