vk

Грейпфрут — чудо-фрукт, помогающий не стареть и худеть

Дмитрий Простягин |

От диетолога Светланы Зеленцовой прозвучала информация о способности грейпфрута замедлять старение и уменьшать голод, что помогает худеть, информируют Известия.

Грейпфрут / pixabay.com

Она пояснила, что этот фрукт богат витаминами и микроэлементами, особенно витамином С и кремнием, которые хорошо воздействуют на образование коллагена. Есть и другие элементы, которые пока изучают исследователи. Ряд таких веществ способен замедлять старение. Эти составляющие относят к геропротекторам.

Одно такое вещество — нарингенин — проявляет противоопухолевые, антиоксидантные, противовирусные, антибактериальные, противовоспалительные свойства.

А вещество нобителин, которое содержит грейпфрут, помогает похудеть. Гесперидин относится к антиоксидантам, уменьшающим аллергические проявления, укрепляющим сосуды.

У грейпфрута высокая способность стимулировать пищеварение, помогать при пониженной желудочной кислотности. И все же очень частое потребление фрукта может привести к подавлению работы нужных ферментов. Рекомендуется съедать грейпфрут не чаще раза в неделю. Совсем не следует употреблять грейпфрут, если часто нарушается работа ЖКТ или есть повышенная чувствительность к салицилатам.

В любом случае рекомендуется для употребления этого цитруса консультация специалиста.


 

Читать также