vk

Собрался Совбез ООН по ситуации вокруг Украины

Дмитрий Простягин |

В понедельник началось заседание Совета Безопасности ООН по украинским проблемам внутри и вокруг страны. О проведении заседания поступил запрос от Соединенных Штатов Америки. Совбез ООН после процедурного голосования решил провести заседание. В частности, поддержали запрос американцев 10 государств, против прозвучали голоса от России и Китая, три страны воздержавшихся. Чтобы встреча была проведена, требовалось девять поддерживающих голосов, сообщает ТАСС.

По информации, оглашенной председателем Совбеза, постоянным представителем Норвегии Моной Юуль, на встречу приглашены в качестве участников украинские, белорусские, литовские, польские представители. Соединенные Штаты прислали запрос о проведении заседания по проблемам Украины 27 января. Украинское руководство присоединилось к запросу.

Западные страны и Украина постоянно стали заявлять о предполагаемой агрессии России против Незалежной. По комментариям пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, все это пустое и безосновательное нагнетание напряженности. Россия не угрожает никому. Но для оправдания таких заявлений возможны провокации. При попытках силового решения украинского кризиса в юго-восточной части страны последствия будут серьёзными.


 

Читать также