vk

О первых симптомах заражения омикроном рассказали врачи

Дмитрий Простягин |

От американских, британских, южно-африканских врачей поступила информация по самым ранним симптомам коронавирусной вариации омикрон, информируют РИА новости.

Специалисты рекомендуют уделять пристальное внимание першению в горле, болях в поясничном отделе, усталости, чиханию, ночной потливости и ломоте в теле. Об этих проявлениях, возникающих через пару дней после контактов с заразившимся, рассказали врачи, наблюдавшие больных. К первым неприятным ощущениям отнесли и головную боль.

По выводам медиков, изредка проявления COVID-19 заявляют о себе значительно позднее, когда от заражения и до появления симптомов может пройти до 14 суток. Как рекомендовано врачами, обнаружившему перечисленные изменения в организме человеку следует уйти на 10-дневную изоляцию и выполнить тестирование на присутствие коронавируса.

Мутация SARS-CoV-2 B.1.1.529, названная омикроном, выявлена в Ботсване и Южно-Африканской республике к концу минувшего ноября. Она вносит несколько десятков изменений в S-белок, который патоген использует для инфицирования клеток. Самым надежным путем защититься от заражения остается вакцинирование. По заявлению Министра здравоохранения М.Мурашко, большая доля пациентов с короной, поступивших в больницу, не прививалась.


 

Читать также