vk

США перебрасывают своих военных поближе к российским границам

Дмитрий Простягин |

США планируют передислоцировать тысячу американских военных из ФРГ в Румынию, и дополнительно две тысячи из Штатов в Германию и Польшу. Информация исходит от пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что из-за текущей ситуации Америке приходится укреплять сдерживающие и оборонительные средства на восточных рубежах НАТО. Глава Белого дома ясно дает понять, что США будут реагировать на возрастание угрозы для безопасной и стабильной Европы. Придерживаясь 5-й статьи Североатлантического договора и коллбезопасности, для готовности к неожиданным ситуациям, США скоро перебросят новые силы на территорию Румынии, Польши, ФРГ. По статье 5 заключенного в США в 1949-м Североатлантического договора, должен предприниматься коллективный ответ при вооруженном нападении на какую-либо страну-участницу НАТО.

Кирби отметил, что такие меры не перманентны, а служат ответом на сложившуюся ситуацию в рамках безопасности. Эти силы не будут использоваться для войны на Украине, и лишь обеспечат надежность обороны союзных по НАТО стран. Перебрасываемые силы подчиняются командованию США, а не НАТО.

Дополнительно не исключена переброска в Европу в будущем воинского контингента как усиление направляемого в ближайшее время, заявил Пентагон. США не объявили о количестве солдат для временной переброски в Европу. Но это не те 8,5 тысячи военных, приведенных ранее в повышенную готовность для предполагаемой отправки в Европу в составе сил НАТО, а о военнослужащие сверх этого.




 

Читать также