vk

Супружеская пара россиянина и американки, арестованная за хищение криптовалюты, выпущена в США на свободу под залог

Дмитрий Простягин |

Обвиняемых в краже биткоинов мужа с женой Илью Лихтенштейна с ХизерМорган выпустили на свободу. Окружным судьёй в Южном округе Нью-Йорка принято решение отпустить обвиняемых под выплату залоговой суммы в размере восьми миллионов долл. Информация о событии размещена Московским Комсомольцем.

Биткойн / 3dnews.ru

Как сообщалось ранее, первоначально прокурор потребовал залог в сотню миллионов долларов, но, по решению судьи, американскую гражданку Морган освободили под выплату залога в три миллиона. Илья Лихтенштейн, обладающий российским и американским гражданством, выпущен под залог в сумме пять миллионов долл.

Супружескую пару обвиняют в том, что они сумели украсть биткоинов на сумму почти 4,5 миллиарда долл. в результате хакерского нападения на криптовалютную биржу Bitfinex. Размер конфискованной у них суммы составил 3,6 миллиарда, и это стало рекордом для Соединенных Штатов.

По предположениям следователей, Лихтенштейн в паре с Морган пользовались разнообразными способами для отмывки криптовалюты, куда входят формирование несуществующих личностей, перечисление денег на счета, открытые криптовалютными биржами и рынками даркнета, с последующим их выведением, конвертирование биткоинов в иные криптовалюты.


 

Читать также